Amministrazione trasparente

Posizioni organizzative

In questa sezione vengono pubblicate le posizioni organizzative della Fondazione, come indicato dall'art. 16, del D.lgs. n. 33 del 14/03/2013.

Aggiornamento al 20/09/2022
 

Sovrintendenza

Sovrintendente
Mathieu Jouvin

Segreteria Sovrintendenza e Consiglio di Indirizzo
Emanuela Papini

Servizio di prevenzione e protezione
Gianfranco Carriere

Direzione artistica

Direttore artistico
Sebastian F. Schwarz

Segreteria artistica
da nominare

Addetti segreteria artistica - Education - Gestione Coro voci bianche
Marina Pantano
Federica Sciangula
Paola Cappo

Orchestra
Giulio Laguzzi (supervisione)

Ispettori
Diego Sciarrillo (Coro)
Mauro Ponzio (Orchestra)

Direzione di scena
Riccardo Fracchia
Carlo Negro

Produzione
Manuela Albanese
Francesca Pometto

Maestri collaboratori
Giulio Laguzzi
Carlo Caputo
Luca Brancaleon
Giannandrea Agnoletto
Jeong Un Kim
Paolo Grosa
Andrea Mauri

Archivio musicale
Alessandra Calabrese
Maurizio Lusci

Maestro del Coro e Coro voci bianche
Andrea Secchi (P)
Claudio Fenoglio (P)

Masse artistiche
Orchestra
Coro

Direzione stampa e comunicazione

Direttore stampa e comunicazione
Paola Giunti

Ufficio stampa
Sara Zago

Archivio storico ed editoria
Simone Solinas
Massimo Martino
Simona Tosco

Direzione marketing e fundraising

Direttore marketing e fundraising
Mathieu Jouvin

Marketing
Sara Dapino
Silvana Massacesi

Fundraising
Delphine Geldof

Web marketing - Social - Sito web
Sara Zago
Sara Dapino

Rapporti con il pubblico - Gestione Sale
Rossella Giuliano
Sandra Dolcetti
Gabriella Spada
Andrea Gori
Andreina Fanan

Direzione personale e affari legali

Direttore personale e affari legali
Mathieu Jouvin

Amministrazione del personale
Marilena Deufemia
Cristina Bortolotti

Portineria
Giuseppe Chiarenza
Andrea Darò
Francesco Orciuoli

Organizzazione e processi
Mauro Ponzone

Legale, Contenzioso e amministrazione trasparente
Jennifer Raso

Direzione finanziaria

Direttore finanziario
Claudia De Filippo

Contabilità e fiscale
Chiara Marengo
Elena Minoia
Marco Viberti

Controllo di gestione
Manuela Cordaro
Rosita Quarà
Andrea Roattino

Ufficio Acquisti e gare

Responsabile ufficio acquisti e gare
Barbara Mussino

Acquisti
Maria Vincenza Losito
Davide Danna
Lorenza Silvestri

Magazzino
Gianni Maffei
Marco Lo Buono

Direzione Tecnica

Direttore tecnico
Dario Acquadro

Budget e reporting
Cristina Pauletto

Lavori di ammodernamento
Claudio Rossotti (P)

Servizi informatici
Glauco Marini
Concetta Di Vita

Manutenzione e conduzione impianti
Termoidraulica

Roberto Milone
Adriano Benedetti
Luca Brizzi
Elettrica
Mauro Topino
Danilo Mammoliti
Gennaro Pica

Tecnico e automazione
Franco Giordana
Franco Giura
Andrea Dellarole
Alessandro Gho

Servizi generali
Angelo Scarnato
Marcello Minchiante
Giuseppe Taranto

Direzione allestimenti

Direttore allestimenti
Antonio Stallone

Coordinatori di progetto
Ivano Coviello

Macchinisti
Vice capo macchinisti

Giorgio Tirelli
Capi squadra
Giancarlo Fedele
Roberto Sella

Mauro Accalai
Luigi Bonizio
Marco DeMeo
Gaia Marta Gasco
Dario Gatti
Roberto Grimaldi
Salvatore Mangione
Igor Alfredo Migliardi
Francesco Mesto
Chiara Musso
Federico Paparusso
Paolo Pasqualin
Silvano Raineri
Stefania Roba
David Tacconi
Alessandro Vola

Movimentazione Tiri e ponti 
Marco Cottone
Alessandro Garbolino 
Carlo Garbolino
Claudio Grassone
Stefano Grosso
Franco Roselli

Attrezzisti
Capo attrezzisti
Andrea Rugolo
Capi squadra
Massimo Picheca
Alessandro Triffoni

Domenico De Maio
Humberto Rodriguez Malagon
Antonio Trullo
Raffaella Varesano

Elettricisti
Capo elettricisti
da nominare

Vito Belfiore
Mauro Biondillo
Lorenzo Giusiano
Luca Lorenzon
Lorenzo Maletto
Davide Milani
Andrea Giuseppe Rizzitelli
Patrizio Serra
Luca Sfogli

Audio-video
Responsabile

Vladi Spigarolo

Sabatino Catarozzi
Antonio Gatti
Marco Rei  

Sartoria
Responsabile
Laura Viglione
Vice responsabile
Patrizia Bongiovanni

Grazie De Marinis
Teresa Musolino
Marisa Paradiso
Domenica Maria Scattino

Officina meccanica
Fabio Totaro

Logistica
Responsabile
Marco Melara

Katrine Mameli
Franco D'Alessano
Salvatore Lipari

Direzione laboratori artistici

Direttore laboratori
Claudia Boasso

Responsabile
Stefania Di Dio

Coordinatore di progetto per la Direzione laboratori artistici
Susi Ricauda Aimonino

Responsabile costruzioni
Anna Montaldo

Luca Bucca
Mario Piras
Paolo Zema

Responsabile scenografia
Tatiana Turco

Lucia Colucci
Domenica Columpsi
Valeria Di Munno

 

(P) professionale

 

 

 

Newsletter

Rimani aggiornato su attività e promozioni del Teatro Regio

Iscriviti!