In questa sezione vengono pubblicate le posizioni organizzative della Fondazione, come indicato dall'art. 16, del D.lgs. n. 33 del 14/03/2013.
Aggiornamento al 01/03/2023
Sovrintendenza
Sovrintendente
Mathieu Jouvin
Segreteria Sovrintendenza e Consiglio di Indirizzo
Emanuela Papini
Servizio di prevenzione e protezione
Gianfranco Carriere
Direzione artistica
Direttore artistico
Cristiano Sandri
Segreteria artistica
Gianluca Martinenghi
Addetti segreteria artistica - Education - Gestione Coro voci bianche
Marina Pantano
Federica Sciangula
Paola Cappo
Orchestra
Giulio Laguzzi (supervisione)
Ispettori
Diego Sciarrillo (Coro)
Mauro Ponzio (Orchestra)
Direzione di scena
Riccardo Fracchia
Carlo Negro
Produzione
Manuela Albanese
Francesca Pometto
Maestri collaboratori
Giulio Laguzzi
Carlo Caputo
Luca Brancaleon
Giannandrea Agnoletto
Jeong Un Kim
Paolo Grosa
Andrea Mauri
Archivio musicale
Alessandra Calabrese
Maurizio Lusci
Maestro del Coro e Coro voci bianche
Andrea Secchi (P)
Claudio Fenoglio (P)
Masse artistiche
Orchestra
Coro
Direzione stampa e comunicazione
Direttore stampa e comunicazione
Paola Giunti
Ufficio stampa
Sara Zago
Archivio storico ed editoria
Simone Solinas
Massimo Martino
Simona Tosco
Direzione marketing e fundraising
Direttore marketing e fundraising
Mathieu Jouvin
Marketing
Sara Dapino
Silvana Massacesi
Fundraising
Delphine Geldof
Web marketing - Social - Sito web
Sara Zago
Sara Dapino
Rapporti con il pubblico - Gestione Sale
Rossella Giuliano
Sandra Dolcetti
Gabriella Spada
Andrea Gori
Andreina Fanan
Direzione personale e affari legali
Direttore personale e affari legali
Alessandra Bazoli
Amministrazione del personale
Marilena Deufemia
Cristina Bortolotti
Portineria
Giuseppe Chiarenza
Andrea Darò
Francesco Orciuoli
Organizzazione e processi
Mauro Ponzone
Legale, Contenzioso e amministrazione trasparente
Jennifer Raso
Direzione finanziaria
Direttore finanziario
Claudia De Filippo
Contabilità e fiscale
Chiara Marengo
Elena Minoia
Marco Viberti
Controllo di gestione
Manuela Cordaro
Rosita Quarà
Andrea Roattino
Ufficio Acquisti e gare
Responsabile ufficio acquisti e gare
Barbara Mussino
Acquisti
Maria Vincenza Losito
Davide Danna
Lorenza Silvestri
Magazzino
Gianni Maffei
Marco Lo Buono
Direzione Tecnica
Direttore tecnico
Dario Acquadro
Budget e reporting
Cristina Pauletto
Lavori di ammodernamento
Claudio Rossotti (P)
Servizi informatici
Glauco Marini
Concetta Di Vita
Manutenzione e conduzione impianti
Termoidraulica
Roberto Milone
Adriano Benedetti
Luca Brizzi
Elettrica
Mauro Topino
Danilo Mammoliti
Gennaro Pica
Tecnico e automazione
Franco Giordana
Franco Giura
Andrea Dellarole
Alessandro Gho
Servizi generali
Angelo Scarnato
Marcello Minchiante
Giuseppe Taranto
Direzione allestimenti
Direttore allestimenti
Antonio Stallone
Coordinatori di progetto
Ivano Coviello
Macchinisti
Capo macchinisti
Giorgio Tirelli
Capi squadra
Giancarlo Fedele
Roberto Sella
Mauro Accalai
Luigi Bonizio
Marco DeMeo
Gaia Marta Gasco
Dario Gatti
Roberto Grimaldi
Salvatore Mangione
Igor Alfredo Migliardi
Francesco Mesto
Chiara Musso
Federico Paparusso
Paolo Pasqualin
Silvano Raineri
Stefania Roba
David Tacconi
Alessandro Vola
Movimentazione Tiri e ponti
Marco Cottone
Alessandro Garbolino
Carlo Garbolino
Claudio Grassone
Stefano Grosso
Franco Roselli
Attrezzisti
Capo attrezzisti
Andrea Rugolo
Capi squadra
Massimo Picheca
Alessandro Triffoni
Domenico De Maio
Humberto Rodriguez Malagon
Antonio Trullo
Raffaella Varesano
Elettricisti
Capo elettricisti
da nominare
Vito Belfiore
Mauro Biondillo
Lorenzo Giusiano
Luca Lorenzon
Lorenzo Maletto
Davide Milani
Andrea Giuseppe Rizzitelli
Patrizio Serra
Luca Sfogli
Audio-video
Responsabile
Vladi Spigarolo
Sabatino Catarozzi
Antonio Gatti
Marco Rei
Sartoria
Responsabile
Laura Viglione
Vice responsabile
Patrizia Bongiovanni
Grazie De Marinis
Teresa Musolino
Marisa Paradiso
Domenica Maria Scattino
Officina meccanica
Fabio Totaro
Logistica
Responsabile
Marco Melara
Katrine Mameli
Franco D'Alessano
Salvatore Lipari
Direzione laboratori artistici
Direttore laboratori
Claudia Boasso
Responsabile
Stefania Di Dio
Coordinatore di progetto per la Direzione laboratori artistici
Susi Ricauda Aimonino
Responsabile costruzioni
Anna Montaldo
Luca Bucca
Mario Piras
Paolo Zema
Responsabile scenografia
Tatiana Turco
Lucia Colucci
Domenica Columpsi
Valeria Di Munno
(P) professionale