Lo schiaccianoci

Teatro Regio, Venerdì 11 Dicembre 2009 - Mercoledì 23 Dicembre 2009

Locandina

Balletto in tre atti
Libretto di Marius Petipa
dal racconto Schiaccianoci e il re dei topi
di Ernst Theodor Amadeus Hoffmann

Musica di Pëtr Il’ič Čajkovskij
 

Personaggi Interpreti
Il Principe



 

Viktor Lebedev (11, 15, 19s, 23s)
Grigorij Pjateckij (12p)
Sergej Strelkov (12s, 18, 23p)
Aleksandr Savel’ev (13, 17, 20)
Aleksej Popov (16, 19p, 22)

Maša

 

Ol’ga Smirnova (11, 15, 19s, 23s)
Keenan Kampa (12p, 16, 19p, 22)
Alisa Sodoleva (12s, 18, 23p)
Valerija Zapasnikova (13, 17, 20)

La piccola Maša

 

Ol’ga Makarova (11, 12p, 15, 16, 19p, 19s, 22, 23s)
Karolina Rumjančeva (12s, 18, 23p)
Anastasija Volkova (13, 17, 20)


Atto I

Il pagliaccio

 

Jaroslav Ryžov (11, 12s, 15, 18, 19s, 23p, 23s)
Jaroslav Bajbordin (12p, 16, 19p, 22)
Jaroslav Ryžov / Jaroslav Bajbordin (13, 17, 20)

La bambola


 

Arina Vareiceva (11, 15, 19s, 23s)
Sofija Ivanova-Skoblikova (12p, 16, 19p, 22)
Anastasija Asaben (12s, 18, 23p)
Ksenja Žiganšina (13, 17, 20)

Il negro


 

Daniil Lopatin (11, 15, 19s, 23s)
Nikita Ljaščenko (12p, 16, 19p, 22)
Ernest Latypov (12s, 18, 23p)
Michail Evgrafov (13, 17, 20)

 
Atto II

Due fiocchi di neve


 

Alisa Sodoleva,Viktorija Brilëva (11, 15, 19s, 23s)

Kristina Šapran, Elisaveta Kaukina (12p, 16, 19p, 22)
Ekaterina Debičinskaja, Elisaveta Kaukina (12s, 18, 23p)
Alina Bakalova, Keenan Kampa (13, 17, 20)

 
Atto III

Danza spagnola

Marina Tkačenko, Denis Zajnetdinov (11, 12s, 15, 18, 19s, 23p, 23s)
Valerija Zapasnikova, Sergej Strelkov (12p, 16, 19p, 22)
Ekaterina Devičinskaja, Grigorij Pjatečkij (13, 17, 20)

 
Danza orientale

Ekaterina Devičinskaja (11, 15, 19s, 23s)
Kristina Šapran (12p, 16, 19p, 22)
Viktorija Brilëva (12s, 13, 17, 18, 20, 23p)

 
Danza cinese

Veronika Ignat’eva, Anton Čejda (11, 12p, 15, 16, 19p, 19s, 22, 23s)
Veronika Ignat’eva, Jaroslav Ryžov / Ekaterina Malychova, Maksim Petrov (12s, 18, 23p)
Anastasija Sogrina, Maksim Petrov (13, 17, 20)

 
Danza russa (Trépak)

Nikita Ljaščenko, Sergej Selimagin, Irina Tolčil’ščikova, Ksenija Ševcova (11, 12p, 15, 16, 19p, 19s, 22, 23s)
Daniil Lopatin, Anton Čejda, Ekaterina Malychova, Alina Krasovskaja (12s, 18, 23p)
Daniil Lopatin, Jurij Zopotuchin, Ekaterina Malychova, Anastasija Asaben (13, 17, 20)

 
Valzer dei fiori

Oksana Marčuk, Valerija Zapasnikova, Alina Bakalova, Keenan Kampa,
Denis Zajnetdinov, Igor’ Chvatov, Michail Degtjarëv, Vladislav Makarov
(11, 15, 19s, 23s)

Oksana Marčuk, Alisa Sodoleva, Alina Bakalova, Viktorija Brilëva,
Aleksandr Savel’ev, Artëm Soročan, Michail Degtjarëv, Vladislav Makarov
(12p)

Alina Bakalova, Valerija Zapasnikova, Ekaterina Devičinskaja, Keenan Kampa,
Nikita Nazarov, Igor’ Chvatov, Michail Degtjarëv, Aleksandr Beloborodov
(12s, 18, 23p)

Kristina Šapran, Alisa Sodoleva, Elisaveta Kaukina, Keenan Kampa,
Nikita Nazarov, Igor’ Chvatov, Michail Degtjarëv, Aleksandr Beloborodov
(13, 17, 20)

Oksana Marčuk, Alisa Sodoleva, Alina Bakalova, Viktorija Brilëva, Nikita Nazarov,
Sergej Strelkov, Michail Degtjarëv, Aleksandr Beloborodov
(16, 19p, 22)

 
Pas de trois

Denis Tarasov, Anna Golubeva, Renata Šakirova (11, 15, 16, 19p, 19s, 22, 23s)
Karolina Rumjančeva, Georgij Stel’mach, Marija Martynova (12p)
Ksenja Fateeva, Svetlana Tyčina, Artëm Kellerman (12s, 18, 23p)
Marija Kobzeva, Marija Putjakova, Oleg Ignat’ev (13, 17, 20)

 

Coreografia

Vasilij Vajnonen

Ripresa da

Altynaj Asylmuratova

Scene

Simon Virsaladze

Costumi

Tatyana Noginova e Irina Korovina

   
Direttore d'orchestra

Aleksandr Vikulov

Maestro del coro di voci bianche

Claudio Fenoglio

  

Accademia di Ballo Vaganova di San Pietroburgo

Orchestra e Coro del Teatro Regio

Coro di voci bianche del Teatro Regio e del Conservatorio "G. Verdi"

Allestimento Teatro Mariinskij di San Pietroburgo

Calendario

  1. Venerdì 11 Dicembre 2009 - 20.00 Turno A
  2. Sabato 12 Dicembre 2009 - 15.00 Turno Pomeridiano 2
  3. Sabato 12 Dicembre 2009 - 20.30 Turno Regione 1
  4. Domenica 13 Dicembre 2009 - 15.00 Turno C
  5. Martedì 15 Dicembre 2009 - 20.00 Turno D
  6. Mercoledì 16 Dicembre 2009 - 20.00 Turno B
  7. Giovedì 17 Dicembre 2009 - 20.00 Fuori abbonamento
  8. Venerdì 18 Dicembre 2009 - 20.00 Turno Aziendale
  9. Sabato 19 Dicembre 2009 - 15.00 Fuori abbonamento
  10. Sabato 19 Dicembre 2009 - 20.30 Fuori abbonamento
  11. Domenica 20 Dicembre 2009 - 15.00 Turno F
  12. Martedì 22 Dicembre 2009 - 20.00 Fuori abbonamento
  13. Mercoledì 23 Dicembre 2009 - 15.00 Turno Pomeridiano 1
  14. Mercoledì 23 Dicembre 2009 - 20.30 Turno Familiare