Struttura organizzativa

Direzione

Sovrintendente Walter Vergnano

Sovrintendenza

Collaborazioni istituzionali Alessandra Bazoli
Assistente del sovrintendente e del direttore musicale
 
Florence Plouchart-Cohn
Responsabili segreteria presidenza e sovrintendenza 
 
Stefania Ghezzi
Emanuela Papini
Attività di fund raising Delphine Geldof
Servizi di biglietteria Rossella Giuliano
Relazioni esterne Silvana Massacesi

Direzione Area Artistica

Direttore area artistica Alessandro Galoppini
Direttore del coro Claudio Fenoglio
Direttore musicale di palcoscenico Giulio Laguzzi
Responsabile del settore orchestra Dario Grandini
Assistente musicale alle audizioni Carlo Caputo
Direttore di scena Vittorio Borrelli
Altri direttori di scena Riccardino Massa
Riccardo Fracchia
Coordinatore dell'attività area artistica Marina Pantano
Responsabile archivio musicale Enrico Maria Ferrando
Servizi artistici Federica Sciangula
Attività scuola Elisabetta Lipeti
Ufficio di segreteria Paola Cappo

Direzione Organizzazione, Personale e Legale

Direttore organizzazione, personale e legale Alessandra Bazoli
Responsabile paghe e presenze  
Ufficio di segreteria  

Direzione Amministrazione e Controllo

Direttore amministrazione e controllo Carlo Carrà
Responsabile ragioneria Claudia De Filippo
Responsabile approvvigionamenti e appalti Barbara Mussino
Caporeparto magazzino materiali Ivano Guzzon
Ufficio di segreteria Maria Gabriella Spada

Direzione Comunicazione e Pubbliche Relazioni

Direttore comunicazione e pubbliche relazioni Paola Giunti
Attività editoriali e archivio storico Simone Solinas
Conservatore dell'archivio storico Piero Robba
Servizi stampa Massimo Martino

Direzione Allestimento Scenico

Direttore allestimento scenico Saverio Santoliquido
Responsabile tecnici di palcoscenico Antonio Martellotto
Viceresponsabili tecnici di palcoscenico Franco Inz
Giovanni Ferrara
Vincenzo Paparusso
Caporeparto elettromeccanico Martino Caroli
Responsabile elettricisti-fonici Andrea Anfossi
Viceresponsabile elettricisti-fonici Mario Merlino
Viceresponsabile elettricisti-fonici e referente audio-video Vladi Spigarolo
Responsabile sartoria e vestizione Laura Viglione
Viceresponsabile sartoria e vestizione Patrizia Bongiovanni
Responsabile realizzazione allestimenti Claudia Boasso
Vicecapo laboratorio scenografia Stefania Di Dio
Vicecapo laboratorio costruzione Anna Maria Montaldo
Coordinatori di progetto Enzo Busco
Ivano Coviello
Susi Ricauda Aimonino
Ufficio di segreteria Emanuela Papini

Direzione Tecnica

Direttore tecnico Pier Giovanni Bormida
Vicedirettore tecnico e responsabile servizi generali Ferruccio Biancardi
Responsabile servizio prevenzione e protezione Gianfranco Carriere
Responsabile servizi di manutenzione Dario Acquadro
Responsabile settore servizi generali Angelo Scarnato
Reparto magazzini allestimenti e trasporti Marcello Incardona
Servizi di vigilanza Marcello Minchiante
Segreteria tecnica Cristina Pauletto