Orchestra del Teatro Regio

L'Orchestra del teatro RegioL’Orchestra del Teatro Regio è l’erede del complesso fondato alla fine dell’Ottocento da Arturo Toscanini, sotto la cui direzione vennero eseguiti numerosissimi concerti e molte storiche produzioni operistiche, quali la prima italiana del Crepuscolo degli dèi di Wagner e le prime assolute di Manon Lescaut e Bohème di Puccini. Nel corso della sua lunga storia ha dimostrato una spiccata duttilità nell’affrontare il grande repertorio così come molti titoli del Novecento, anche in prima assoluta, come Gargantua di Corghi e Leggenda di Solbiati. L’Orchestra si è esibita con i solisti più celebri e alla guida del complesso si sono alternati direttori di fama internazionale come Roberto Abbado, Ahronovič, Bartoletti, Bychkov, Campanella, Gelmetti, Gergiev, Luisotti, Oren, Pidò, Sado, Steinberg, Tate e infine Gianandrea Noseda, che dal 2007 al 2014 ha ricoperto il ruolo di Direttore musicale del Teatro Regio. Ha inoltre accompagnato grandi compagnie di balletto come quelle del Bol’šoj di Mosca e del Mariinskij di San Pietroburgo.

Numerosi gli inviti in festival e teatri stranieri; negli ultimi cinque anni, in particolare, è stata ospite con il maestro Noseda in Germania (Wiesbaden, Dresda), Spagna (Madrid, Oviedo, Saragoza e altre città), Austria (Wiener Konzerthaus), Francia (al Théâtre des Champs-Elysées di Parigi). Nell’estate del 2010 ha tenuto una trionfale tournée in Giappone e in Cina con Traviata e Bohème, un successo ampiamente bissato nel 2013 con il recentissimo “Regio Japan Tour”: nove date a Tokyo con Tosca, Messa da requiem, Un ballo in maschera e un Gala Rossini. Dopo la prima tournée a San Pietroburgo, i prossimi appuntamenti internazionali del 2014 saranno a Edimburgo, Parigi, Chicago, Toronto, Ann Arbor e Carnegie Hall a New York.

L’Orchestra e il Coro del Teatro figurano oggi nei video di alcune delle più interessanti produzioni delle ultime Stagioni: Medea, Edgar, Thaïs, Adriana Lecouvreur, Boris Godunov, Un ballo in maschera e I Vespri siciliani. Tra le incisioni discografiche più recenti, tutte dirette da Gianandrea Noseda, figurano due cd dedicati a Verdi con Rolando Villazón e Anna Netrebko e uno mozartiano con Ildebrando D’Arcangelo per Deutsche Grammophon; per Chandos Quattro pezzi sacri di Verdi e Magnificat e Salmo IX di Petrassi.


L’organico

Violini primi

  • Stefano Vagnarelli °*
  • Sergey Galaktionov °*
  • Marina Bertolo *
  • Claudia Zanzotto
  • Monica Tasinato
  • Elio Massimo Lercara
  • Carmen Lupoli
  • Enrico Luxardo
  • Miriam Maltagliati
  • Alessio Murgia
  • Laura Quaglia
  • Daniele Soncin
  • Giuseppe Tripodi
  • Roberto Zoppi

Violini secondi

  • Marco Polidori °*
  • Cecilia Bacci °*
  • Tomoka Osakabe *
  • Bartolomeo Angelillo
  • Silvana Balocco
  • Paola Bettella
  • Maurizio Dore
  • Anna Rita Ercolini
  • Silvio Gasparella
  • Roberto Lirelli
  • Anselma Martellono
  • Paolo Mulazzi
  • Ivana Nicoletta

Viole

  • Armando Barilli °
  • Enrico Carraro °*
  • Alessandro Cipolletta
  • Gustavo Fioravanti
  • Rita Bracci
  • Maria Elena Eusebietti
  • Alma Mandolesi
  • Franco Mori
  • Roberto Musso
  • Claudio Vignetta
  • Giuseppe Zoppi

Violoncelli

  • Relja Lukic °
  • Davide Eusebietti
  • Giulio Arpinati
  • Augusto Gasbarri
  • Alfredo Giarbella
  • Armando Matacena
  • Luisa Miroglio
  • Marco Mosca
  • Paola Perardi

Contrabbassi

  • Davide Botto °
  • Davide Ghio °
  • Atos Canestrelli
  • Fulvio Caccialupi
  • Michele Lipani
  • Stefano Schiavolin

Ottavino

  • Roberto Baiocco

Flauti

  • Federico Giarbella °
  • Andrea Manco °
  • Maria Siracusa

Oboi

  • Luigi Finetto °
  • Andrea De Francesco°
  • Stefano Simondi

Oboe e corno inglese

  • Alessandro Cammilli

Clarinetti

  • Luigi Picatto °
  • Alessandro Dorella °
  • Luciano Meola

Clarinetto basso

  • Edmondo Tedesco

Fagotti

  • Andrea Azzi °
  • Orazio Lodin

Controfagotto

  • Sergio Pochettino

Corni

  • Ugo Favaro °
  • Natalino Ricciardo °
  • Evandro Merisio
  • Fabrizio Dindo
  • Eros Tondella
  • Pierluigi Filagna

Trombe

  • Ivano Buat °
  • Sandro Angotti °
  • Paolo Paravagna
  • Marco Rigoletti

Tromboni

  • Vincent Lepape °
  • Gianluca Scipioni °
  • Enrico Avico
  • Marco Tempesta

Basso tuba

  • Rudy Colusso

Timpani

  • Ranieri Paluselli °

Strumenti a percussione

  • Lavinio Carminati
  • Fiorenzo Sordini

Arpa

  • Elena Corni °

° Prime parti

* Si ringrazia la Fondazione Pro Canale di Milano per aver messo i propri strumenti a disposizione dei professori Sergey Galaktionov (violino Giovanni Battista Guadagnini, Torino 1772), Stefano Vagnarelli (violino Francesco Ruggeri, Cremona 1686), Marco Polidori (violino Alessandro Gagliano, Napoli 1725 ca.), Cecilia Bacci (violino Santo Serafino, Venezia 1725), Enrico Carraro (viola Giovanni Paolo Maggini, Brescia 1600 ca.), Marina Bertolo (violino Carlo Ferdinando Landolfi, Milano 1751)  e Tomoka Osakabe (violino Bernardo Calcanius, Genova 1756).

 Si ringrazia la Fondazione Zegna per il contributo dato al vincitore del Concorso per Prima viola.