Salome

Teatro Regio, Martedì 26 Febbraio 2008 - Domenica 9 Marzo 2008

Locandina

Dramma in un atto
Libretto di Hedwig Lachmann dall’omonimo dramma di Oscar Wilde
Versione in lingua tedesca

Musica di Richard Strauss

Personaggi Interpreti
   
Salome, figlia di Erodiade soprano

Nicola Beller Carbone(26, 28 feb; 2, 5, 9 mar)
Lise Lindstrom (27 feb; 1, 4, 8 mar)

Erode, tetrarca di Giudea tenore

Peter Bronder

Erodiade, sua moglie mezzosoprano

Dagmar Pecková (26, 28 feb; 2, 5, 9 mar)
Graciela Araya (27 feb; 1, 4, 8 mar)

Jochanaan, il Profeta baritono

Mark S. Doss (26, 28 feb; 2, 5, 9 mar)
Peteris Eglitis (27 feb; 1, 4, 8 mar)

Narraboth, capitano della guardia
di Erode tenore

Jörg Dürmüller (26, 28 feb; 2, 5, 9 mar)
Bruno Ribeiro (27 feb; 1, 4, 8 mar)

Un paggio mezzosoprano

Manuela Custer

Primo giudeo tenore

Nicola Pamio

Secondo giudeo tenore

Cristiano Olivieri

Terzo giudeo tenore

Karl Michael Ebner

Quarto giudeo tenore

Ulfried Haselsteiner

Quinto giudeo basso

Nicolai Karnolsky

Primo nazareno basso

Roberto Abbondanza

Secondo nazareno baritono

Thomas Gazheli

Primo soldato basso

Vladimir Baykov

Secondo soldato basso

Robert Holzer

Un cappadoce basso

Vladimir Jurlin (26, 28 feb; 2, 5, 9 mar)
Marco Sportelli (27 feb; 1, 4, 8 mar)

Uno schiavo mezzosoprano

Daniela Valdenassi (26, 28 feb; 2, 5, 9 mar)
Raffaella Riello (27 feb; 1, 4, 8 mar)

   
Direttore d’orchestra

Gianandrea Noseda (26, 27, 28 feb; 2, 5 mar)
Roberto Forés Veses (8, 9 mar)

Regia

Robert Carsen

Scene

Radu Boruzescu

Costumi

Miruna Boruzescu

Luci

Manfred Voss

Sequenze video

Dario Cioni

Assistenti alla regia

Christophe Gayral e Laurie Feldman

Assistente alle scene

Catalina Defta

Assistente ai costumi

Monique Bertrand

Coreografia

Philippe Giraudeau

Orchestra del Teatro Regio

Nuovo allestimento
in coproduzione con Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
e Teatro Real de Madrid

Calendario

  1. Martedì 26 Febbraio 2008 - 20.00 - Turno A
  2. Mercoledì 27 Febbraio 2008 - 15.00 - Turno Pomeridiano 2
  3. Giovedì 28 Febbraio 2008 - 20.00 - Turno B
  4. Sabato 1 Marzo 2008 - 20.00 - Turno Regione 2
  5. Domenica 2 Marzo 2008 - 15.00 -
  6. Martedì 4 Marzo 2008 - 20.00 - Fuori abbonamento
  7. Mercoledì 5 Marzo 2008 - 20.00 - Turno D
  8. Sabato 8 Marzo 2008 - 20.00 - Fuori abbonamento
  9. Domenica 9 Marzo 2008 - 15.00 - Turno C